Авто

Авто

Как решить вашу ситуацию?

Изучите описание ситуации
Заполните шаблоны документов

Распечатайте и подпишите и направьте документы

Завершите ситуацию

Подпишите и направьте документы

Получите решение
Квалифицированная помощь на любом этапе

Составить договор аренды автомобиля

 

Аренда транспортного средства без экипажа

При заключении договора аренды транспортного средства без экипажа арендодатель предоставляет арендатору транспортное средство во временное владение за установленную договором плату без оказания слуг по управлению им и его технической эксплуатацией.

Особенности заключения договора аренды транспортного средства без экипажа:

  • Договор должен быть заключен в письменной форме независимо от его срока действия;
  • Предмет договора: прописываем, что и кому мы передаем, и для каких целей. При передаче автомобиля указываем марку, год выпуска, VIN-номер, номер кузова, двигателя, цвет.
  • Обратите внимание, что арендатор обязан в течении всего срока аренды поддерживать надлежащее состояние арендованного транспортного средства и осуществлять его текущий и капитальный ремонт.
  • Страховать транспортное средство может как арендодатель, так и арендатор, это должно быть установлено договором.
  • Порядок расчетов: Размер арендной платы должен быть четко определен в договоре, прописывается сумма и период оплаты платежей. Вы можете предусмотреть в договоре любой период по часам, ежедневно, помесячно. Также укажите, когда вносится оплата сразу 100% после заключения договора, авансово или постфактум.
  • Обязательно пропишите срок действия договора.
  • Акт приема-передачи обязателен для передачи и приемки тс. В акте укажите все недочеты при получении автомобиля, это поможет избежать споров в дальнейшем. Особенно важно заключить акт приема-сдачи тс при возвращении тс арендодателю, именно этот документ будет свидетельствовать о том, что вы вернули тс и арендатор не имеет к вам претензий.

Нужна ли доверенность

Нет, оформление доверенности не требуется. Вам потребуется лишь вписать арендатора в полис ОСАГО или предоставить полис без ограничений.