Семейные вопросы

Семейные вопросы

Как решить вашу ситуацию?

Изучите описание ситуации
Заполните шаблоны документов

Распечатайте и подпишите и направьте документы

Нет доступных документов
Завершите ситуацию

Подпишите и направьте документы

Получите решение
Квалифицированная помощь на любом этапе

Взыскать алименты на ребенка

В Семейном кодексе РФ закреплено право каждого ребенка на заботу и получение содержания от своих родителей, а также установлена корреспондирующая этому праву обязанность родителей материально поддерживать своих несовершеннолетних детей и нетрудоспособных нуждающихся в помощи совершеннолетних детей.

Алименты - это финансовая помощь для покрытия расходов на питание, одежду, медицинское обслуживание, образование и прочие расходы на содержание ребенка от одного из родителей, который не живет с ним вместе.

Требовать выплаты можно на всех без исключения общих детей, в том числе усыновленных.

Кроме родителя, с которым остался ребенок, подать на алименты на несовершеннолетнего ребенка могут:

  • опекун или попечитель ребенка;
  • приемные родители;
  • усыновитель;
  • организация для сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;
  • орган опеки и попечительства.

До какого возраста платят алименты?

По общему правилу, родители обязаны платить алименты до достижения ребенком 18 лет или до восстановления трудоспособности совершеннолетнего нетрудоспособного ребенка, нуждающегося в помощи.

При этом, выплата алиментов на несовершеннолетнего ребенка или нетрудоспособного нуждающегося в помощи совершеннолетнего ребенка, взыскиваемых в судебном порядке, согласно ст. 120 СК РФ прекращается:

  • по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;
  • при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;
  • при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;
  • смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.

Внимание! Нетрудоспособность родителей, признание их недееспособными в суде или лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.

В случае если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на их содержание (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

Чтобы взыскать алименты на ребенка с родителя, не выполняющего свои обязательства, необходимо выполнить следующие шаги:

1. Соберите все необходимые документы, такие как свидетельство о рождении ребенка, документы, подтверждающие ваши доходы, а также решение суда, которое устанавливает размер алиментов и определяет, кто должен их выплачивать.

2. Обратитесь в Федеральную службу судебных приставов для начала процесса взыскания алиментов. Для этого вы можете подать заявление в учреждение Федеральной службы судебных приставов по месту жительства должника.

3. Далее, должник получит уведомление и требование о выплате задолженности. Он должен будет выплатить задолженность в течение срока, указанного в уведомлении. Если должник не выплатит положенные суммы в добровольном порядке, судебным приставом исполнителем производится принудительное взыскание в рамках исполнительного производства.

4. В рамках исполнительного производства можно установить недвижимость, автомобили, акции и другой имущественный состав, принадлежащий должнику, а также заморозить счета в банке.

5. Если ни одна из этих мер не работает, должник может быть подвергнут уголовному преследованию.

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, вы можете обратиться к юристу для получения дополнительной консультации и помощи во взыскании алиментов.