Семейные вопросы

Семейные вопросы

Как решить вашу ситуацию?

Изучите описание ситуации
Заполните шаблоны документов

Распечатайте и подпишите и направьте документы

Нет доступных документов
Завершите ситуацию

Подпишите и направьте документы

Получите решение
Квалифицированная помощь на любом этапе

Взыскать алименты на своё содержание

Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака закреплено статьей 90 Семейного кодекса Российской Федерации.

Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

  • бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
  • нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы;
  • нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;
  • нуждающийся бывший супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

Если между супругами нет разногласий, они могут оформить соглашение о размере алиментов. В нем фиксируются условия, согласно которым супруг будет выплачивать алименты другому супругу.

Важно! Соглашение о размере алиментов не может нарушать законодательство и должно учитывать финансовые возможности обеих сторон. Кроме того, такое соглашение должно быть составлено в письменной форме и нотариально удостоверено.

Если же супругам не удалось достигнуть соглашения взыскать алименты в следует в судебном порядке, для этого необходимо :

1. Осуществить сбор документов: вы должны собрать документы, подтверждающие ваш брак, ваши финансовые потребности и доходы супруга, от которого вы требуете алименты. Обычно перечень документов включает в себя свидетельство о браке, выписку из трудовой книжки, налоговые декларации, справки о доходах и депозитах в банке.

2. Подать заявление в суд: заявление об алиментах на содержание супруга должно быть подано в суд общей юрисдикции. В заявлении необходимо указать требуемую сумму алиментов и объяснить, почему вы нуждаетесь в них.

3. Судебный процесс: в ходе судебных заседаний судья будет рассматривать все доказательства и документы и вынесет решение о назначении размера алиментов. Он будет выносить решение, исходя из нужд одного супруга и способностей другого супруга платить алименты.

4. Получение алиментов: после вынесения решения суда и определения размера алиментов, супруг-должник должен будет выплачивать алименты в соответствии с решением суда. Получение алиментов может быть произведено как через судебных приставов, так и непосредственно от должника.

В целом взыскание алиментов на содержание супруга - это сложный и длительный процесс, если возникли сложности на каком-то из этапов важно обратиться за помощью к профессиональному юристу.