Семейные вопросы

Семейные вопросы

Как решить вашу ситуацию?

Изучите описание ситуации
Заполните шаблоны документов

Распечатайте и подпишите и направьте документы

Нет доступных документов
Завершите ситуацию

Подпишите и направьте документы

Получите решение
Квалифицированная помощь на любом этапе

Разделить имущество

Согласно статье 38 Семейного Кодекса РФ раздел совместно нажитого имущества супругов возможен как до развода, так и после него.

Раздел имущества супругов без расторжения брака

В браке все приобретаемое супругами имущество становится совместно нажитым. При этом каждый из супругов вправе распоряжаться своей долей в имуществе, если иное не установлено заключенным между ними брачным договором.

Если имущество супругов не разделялось и не были указаны конкретные доли супругов, то доля каждого супруга в совместно нажитом имуществе равна 1/2.

В каких случаях может потребоваться разделить имущество не расторгая брак ?

Семейное законодательство предоставляет возможность супругам разделить совместное имущество без развода в следующих ситуациях:

1. Если один из супругов желает выйти из совместного предприятия или бизнеса: в этом случае имущество, которое было использовано в совместном бизнесе, должно быть разделено между супругами согласно законодательству.

2. При смерти одного из супругов: если один из супругов умер, его доля в совместно принадлежащем имуществе может быть распределена между другим супругом и наследниками.

3. Если имущество стало причиной конфликта между супругами: в этом случае супруги могут договориться о разделе имущества, чтобы предотвратить конфликты и споры в будущем.

4. Если супруги живут раздельно без развода и имеют общее имущество, они могут потребовать его разделения, например, если один из супругов хочет продать недвижимость или другой актив.

Важно! Если брак продолжается, все имущество, приобретенное после раздела снова будет считаться совместной собственностью.

Раздел имущества супругов в случае расторжения брака

Раздел имущества является важным аспектом процедуры развода и заключается в том, что общее имущество супругов должно быть разделено между ними в соответствии с действующим законодательством. По общему правилу поровну.

Для того, чтобы осуществить раздел имущества супругов при разводе следует идентифицировать все активы, которые являются совместным имуществом супругов, а также провести оценку совместного имущества, чтобы определить его рыночную стоимость.

Супруги должны договориться о том, каким образом имущество будет разделено между ними.

Если супруги не могут достичь соглашения, суд рассмотрит их дело и вынесет решение на основе действующего законодательства.
При разделе имущества в судебном порядке судья учитывает все обстоятельства, которые могут повлиять на правильность решения, такие как продолжительность брака, финансовую независимость супругов и потребности детей (если они есть).

Следует отметить, что супруги могут заранее оформить брачный договор, в котором будут определены права и обязанности в отношении имущества в случае развода, и этот договор будет являться основой для раздела имущества при разводе.

Что полежит разделу?

Совместно нажитое имущество к которому относятся:

  • Любые доходы мужа и жены: зарплаты, пенсии, стипендии, социальные выплаты,
    предпринимательская прибыль.
  • Накопления, сделанные на их основе: вклады, доли в уставных капиталах, акции и другие ценные бумаги.
  • Движимое и недвижимое имущество.

Что не подлежит разделу?

  • Имущество для личного пользования (одежда и обувь, инструменты и принадлежности, используемые для работы или хобби).
  • Имущество или средства, принадлежавшие лично мужчине/женщине, до того, как они поженились.
  • Имущество, приобретенное в браке, но на добрачные накопления женщины или мужчины.
  • Подаренное лично мужу или жене имущество. Это касается также их подарков друг другу.
  • Имущество, полученное в наследство мужем или женой.

Исковое заявление о разделе имущества супругов должно содержать следующую информацию:

1. Сведения о заявителе - указание полного наименования (фамилии, имени, отчества), места жительства и паспортных данных.

2. Сведения о супруге - указание полного наименования (фамилии, имени, отчества), места жительства и паспортных данных.

3. Описание имущества, которое подлежит разделу, включая движимое и недвижимое имущество, долги и другие обязательства.

4. Указание на то, что имущество было приобретено совместными усилиями супругов.

5. Указание на то, что складывается ситуация, когда супруги не могут с согласия друг друга распорядиться имуществом.

6. Предложение о способе раздела, например, равномерное разделение имущества между супругами или соотношение согласно долям собственности.

7. Обоснование исковых требований, ссылки на нормы действующего законодательства и позицию юристов, которые обосновывают право на иск.

8.Список документов, приложенных к исковому заявлению (свидетельство о заключении брака, копия брачного договора, справка о цене недвижимости и другое).

Следует отметить, что раздел имущества зачастую длительный и эмоциональный процесс, при необходимости перед началом процедуры по разделу имущества вы всегда можете обратиться за юридической помощью и получить консультацию у специалиста.