Семейные вопросы

Семейные вопросы

Как решить вашу ситуацию?

Изучите описание ситуации
Заполните шаблоны документов

Распечатайте и подпишите и направьте документы

Нет доступных документов
Завершите ситуацию

Подпишите и направьте документы

Получите решение
Квалифицированная помощь на любом этапе

Как увеличит размер алиментов на содержание ребенка?

В Семейном кодексе РФ закреплено право каждого ребенка на заботу и получение содержания от своих родителей, а также установлена корреспондирующая этому праву обязанность родителей материально поддерживать своих несовершеннолетних детей и нетрудоспособных нуждающихся в помощи совершеннолетних детей.

Алименты - это финансовая помощь для покрытия расходов на питание, одежду, медицинское обслуживание, образование и прочие расходы на содержание ребенка от одного из родителей, который не живет с ним вместе.

Алименты можно установить в долях от дохода, фиксированной сумме или комбинировать оба варианта. Размер выплат на содержание детей фиксируется в соглашении об уплате алиментов или в решении суда.

Но эта сумма может вырасти, даже если в документах такое не оговаривается.

Например:

1. Можно взыскать дополнительные расходы на ребенка.

Если вы можете предоставить подтверждающие документы (например, квитанции об оплате школьных услуг, медицинские счета, чеки на продукты питания), что расходы на ребенка увеличились, вы можете запросить повышение размера алиментов через суд. В некоторых случаях, документальное подтверждение чрезвычайных обстоятельств (например, заболевание ребенка, резкое увеличение стоимости услуг и продуктов) также могут быть предъявлены в качестве доказательств дополнительных расходов.

2. Проиндексировать фиксированную сумму алиментов.


Если алименты установлены в фиксированном размере, сумма должна индексироваться.
Фиксированная сумма должна увеличиваться с повышением прожиточного минимума на ребенка в вашем регионе.
Если родитель годами платит по соглашению 10000 ₽, обратитесь к приставам — они пересчитают сумму.

3. Потребовать неустойку по алиментам.

При образовании задолженности должник уплачивает получателю алиментов неустойку в размере 0,1% от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Важно! Размер неустойки за несвоевременную уплату алиментов может быть уменьшен судом с учетом материального и (или) семейного положения лица, обязанного уплачивать алименты, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства по уплате алиментов.

4. Можно осуществить поиск источников дохода должника.

В некоторых случаях бывает трудно выявить доходы родителя-плательщика, который скрывает свой доход. Однако можно использовать различные методы для выявления доходов, на которые может быть наложен арест.

Будьте готовы к тому, что процесс пересмотра размера алиментов может занять какое-то время и судебный процесс может быть достаточно сложным. Если у вас возникнут вопросы или затруднения, лучше обратиться за помощью к опытному адвокату, который поможет вам на каждом этапе процесса.