Штрафы

Штрафы

Как решить вашу ситуацию?

Изучите описание ситуации
Заполните шаблоны документов

Распечатайте и подпишите и направьте документы

Нет доступных документов
Завершите ситуацию

Подпишите и направьте документы

Получите решение
Квалифицированная помощь на любом этапе

Как оспорить штраф за нарушение режима самоизоляции?

Во время эпидемии всем нам пришлось столкнуться с разными ограничениями и запретами, чтобы эффективно контролировать соблюдение гражданами режима самоизоляции была введена система штрафов.

Как же оспорить штраф, с которым вы не согласны ?

1. Проверьте квалификацию.

За нарушения, связанные с коронавирусом и ограничительными мерами, чаще всего штрафуют по ст. 6.3 КоАП РФ либо 20.6.1 КоАП РФ.
Соотнесите нарушение со статьей. Если вы не болели коронавирусом и не общались с заболевшим, предписаний о самоизоляции не получали, а зашли, например, в торговый центр без маски, то вас должны оштрафовать за нарушения правил поведения — то есть по статье 20.6.1 КоАП РФ.
Если же в таком случае в протоколе указали ст. 6.3 КоАП — это незаконно. Дождитесь уведомления из суда и заявите в ходе заседания, что правоохранители неправильно квалифицировали ваше правонарушение. Просите не просто поменять статью, а отменить штраф — прекратить производство по делу.

2. Проверьте не истек ли срок давности привлечения к ответственности.

То есть не прошел ли период, в который правоохранители имели право вас оштрафовать. Для нарушений по ст. 6.3 КоАП РФ срок — 1 год, для статьи 20.6.1 — 3 месяца.

Например, на вас составили протокол за то, что вы были в метро без маски. Если с этого времени прошло более трех месяцев, то срок истек и суд не вправе вас штрафовать.

3. Если штраф все же вынесли, оспаривайте его в порядке установленном законом.

Портал «Госуслуги» предлагает обжаловать вынесенный административный штраф в онлайн-режиме. Кроме того, ресурс также информирует пользователя о наличии/отсутствии у него нарушений. Альтернатива, если вы проживаете в Москве – столичный сайт mos.ru. Для этого потребуется заполнить в личном кабинете сведения о себе и составить жалобу в электронном виде.

Также, в данном случае можно обратиться в прокуратуру для обжалования штрафа.
Для этого подготовьте письменное заявление, в котором вы описываете, почему вы не согласны с решением о штрафе и представьте доказательства.
Жалобу можно подать лично, по почте, через сайт прокуратуры или через портал Госуслуг.

Не стоит забывать, что на постановление суда вы можете подать жалобу в вышестоящий судебный орган. Постарайтесь подготовить доказательства, подтверждающие вашу позицию (например, медицинские документы, показывающие ваше отрицательное состояние здоровья на момент, когда вам было выписано предписание самоизоляции, подтверждение о необходимости покидать дом в качестве спасателя в случае чрезвычайной ситуации и т.д.), чтобы повысить вероятность успешного обжалования.

Независимо от выбранного подхода, важно подготовиться к оспариванию штрафа тщательно и заранее знать свои права и обязанности. Убедитесь, что вы понимаете процедуры, используемые для подачи апелляции, и какие доказательства вам нужны, прежде чем начинать процесс. Важно также помнить, что каждый случай уникален, и что результаты могут варьироваться в зависимости от конкретных обстоятельств.