Путешествия

Путешествия

Как решить вашу ситуацию?

Изучите описание ситуации
Заполните шаблоны документов

Распечатайте и подпишите и направьте документы

Нет доступных документов
Завершите ситуацию

Подпишите и направьте документы

Получите решение
Квалифицированная помощь на любом этапе

Как вернуть деньги за тур?

Если вы передумали лететь и хотите вернуть деньги за тур, то все зависит от условий продажи, положений договора оферты и правил туроператора или авиакомпании.

По общему правилу турист (потребитель) вправе отказаться от исполнения договора о реализации туристского продукта в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесённых им расходов (ст. 32 Закона «О защите прав потребителей», ст. 782 Гражданского Кодекса Российской Федерации).

Важно! Сумма, подлежащая возврату туристу, зависит от размера фактически понесённых расходов туроператора (турагента) на дату поступления отказа от путевки.

Чтобы вернуть деньги за тур, необходимо выполнить следующие действия:

1. Свяжитесь с туроператором или авиакомпанией, у которой вы приобрели тур или билет. Сделайте это как можно раньше после того, как вы решили отказаться от поездки, чтобы у вас было больше шансов на возврат денег. Уточните, какие правила действуют и какие документы они могут запросить.

2. Проверьте условия применимых правил. Большинство туроператоров и авиакомпаний имеют свои правила возврата средств и необходимо знать, что за этими правилами может быть скрыто. Различные правила могут предусматривать штрафы с зачётом денег за билетные услуги и издержки, в случае отмены услуг до и после начала тура.

3. Подготовьте необходимые документы. В зависимости от условий продажи, продавец может потребовать, чтобы вы предоставили определенные документы для обработки вашего возврата. Обычно это могут быть чек оплаты, подтверждение бронирования, копия паспорта, а иногда и документы, подтверждающие причины отмены поездки. Позаботьтесь о том, чтобы иметь все эти документы под рукой.

4. Получите подтверждение обработки ваших возражений. Оно будет содержать данные об удержании, которые необходимо уплатить возвращаемыми средствами, время и способ возмещения билетных услуг и даты и сроки, в течение которых вы можете рассчитывать на возврат денег.

5. Если туроператор отказывается возвращать деньги турист вправе обратиться в суд. Также обращение в суд потребуется если вас не устраивает сумма возврата. Как правило, перед обращением в суд стороны должны попытаться урегулировать спор самостоятельно. Обычно для этого составляют досудебную претензию. Но в случае расторжения договора с туроператором закон этого не требует. Для обращения в суд потребуется составить исковое заявление, помощь в сборе доказательств и оформлении документа вам окажет квалифицированный юрист.

В любом случае в каждой ситуации условия и процедуры могут отличаться, поэтому лучше проверять условия приобретения тура на сайте продавца, билетной компании или туроператора и серьезно изучать их перед покупкой.