Путешествия

Путешествия

Как решить вашу ситуацию?

Изучите описание ситуации
Заполните шаблоны документов

Распечатайте и подпишите и направьте документы

Нет доступных документов
Завершите ситуацию

Подпишите и направьте документы

Получите решение
Квалифицированная помощь на любом этапе

Как вернуть деньги за авиабилет?

Процедуры и условия возврата денег за авиабилеты могут отличаться в зависимости от авиакомпании, типа билета, страны и даты вылета, а также других факторов, связанных с бронированием и покупкой билетов.

При этом, в большинстве случаев можно вернуть деньги за билет на самолет.

Возврат денег за билет на самолет обычно предусматривается в следующих случаях:

Частичный возврат возможен например, если вы изменили свое место назначения, измените дату вылета или другие характеристики запланированной поездки. В зависимости от правил используемых билетов, может быть удержана плата за услуги авиакомпании в случае отказа от самолета.

Возврат при отмене рейса. Если авиакомпания отменила рейс, вы будете иметь право на получение полного возврата денег за билет в течение 7 дней.

Возврат по медицинским причинам. Если вы не можете использовать билет на самолет по медицинским причинам, вы можете попросить авиакомпанию о возврате денег. Для этого вам необходимо предоставить медицинскую справку.

Возврат в связи с изменениями в розничной продаже. Это могут быть особые случаи, экономические, эпидемиологические явления, приведшие к изменению цен. Отмена розничной продажи может позволить получить замену или возврат денег.

Возврат с использованием страховки. Если у вас есть соответствующее страхование на случай отмены поездки или возврата билета, вы можете обратиться в страховую компанию и запросить возврат денег.

Существует несколько тарифов при приобретении билета:

Обычный.
В цену данного типа билета обычно входит возможность получения возврата средств в полном объеме или частично при отмене рейса или при изменении условий полета (например, изменении даты вылета).

Промо-тарифы.
Отличаются от обычных тарифов тем, что они, как правило, значительно дешевле. В связи с этим, правила, относящиеся к возврату и обмену билетов, могут быть значительно более жесткими.

Невозвратный.
Если вы приобрели билет по тарифу без возможности возврата, то вернуть его за деньги вы не сможете. Как правило, этот тип билетов самый дешевый.

Для того чтобы вернуть авиабилет, следует:

1. Связаться с авиакомпанией.
Перед тем, как начинать процедуру возврата, свяжитесь с авиакомпанией, у которой вы приобрели билет, и узнайте о возможностях и условиях возврата билета.

2. Проверить сроки.
Убедитесь в том, что вы подаете запрос на возврат средств в нужное время. Для каждого типа билета могут действовать уникальные сроки на возврат денег.

3. Подготовить необходимые документы.
Подготовьте документы, такие как копия билета, паспорт и медицинскую справку в том случае, если возврат производится по медицинским причинам.

4. Заполнить заявление.
Заполните заявление на возврат билета. Обычно авиакомпании предоставляют специальную форму на своем сайте для этой цели.

5. Отправить заявление.
Отправьте заполненную форму в авиакомпанию. Некоторые авиакомпании могут предоставлять возможность отправки заявления по электронной почте, в то время как другие требуют отправки документов по почте.

6. Дождаться подтверждения.
Дождитесь подтверждения о получении вашего заявления. Если авиакомпания согласится на возврат, вы получите подтверждение о возврате средств на свой счет.

7.Обратиться в суд.
Если авиакомпания отказывается возвращать деньги вы вправе обратиться в суд. Также обращение в суд потребуется если вас не устраивает сумма возврата. Для обращения в суд потребуется составить исковое заявление, помощь в сборе доказательств и оформлении документа вам окажет квалифицированный юрист.