Путешествия

Путешествия

Как решить вашу ситуацию?

Изучите описание ситуации
Заполните шаблоны документов

Распечатайте и подпишите и направьте документы

Нет доступных документов
Завершите ситуацию

Подпишите и направьте документы

Получите решение
Квалифицированная помощь на любом этапе

Как вернуть деньги за санаторий, если отдых не состоялся?

Для возврата денег за бронирование санатория ознакомьтесь с условиями бронирования санатория, чтобы выяснить, какие тарифы предоставляют право на отмену бронирования и возмещение денег, а также узнайте сроки отмены.

По общему правилу, согласно п. 30 Постановления Правительства РФ от 18.11.2020 № 1853 (ред. от 01.04.2021) "Об утверждении Правил предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации" заказчик (потребитель) вправе в любое время отказаться от исполнения договора при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Важно! В случае приобретения путевки в санаторий у туроператора или турагента будет действовать Закон Об основах туристской деятельности в Российской Федерации, которым установлены правила реализации туристического продукта, в состав которого может входить отдых в санатории.

Чтобы отменить отдых:

1. Свяжитесь с санаторием и сообщите о своем намерении отменить бронирование и получить деньги обратно. При этом укажите дату и номер бронирования, а также уточните сроки возврата денег. Некоторые санатории возвращают деньги в течение нескольких дней, а другие могут потребовать 2-3 недели на возврат денег.

2. Если вы забронировали санаторий через онлайн-сервис, то можно запросить отмену бронирования и возврат денег онлайн. Для этого может потребоваться указать в специальной форме номер бронирования, дату и причину отмены.

В случае, если оплата прошла через банковскую карту, то средства возвращаются на карту. Если же оплата была произведена наличными, то возможно вернуть деньги через банковский перевод.

Если санаторий не выполняет свои обязательства по возврату средств, следует обратиться в суд. В этом случае санаторий должен будет доказать размер понесенных расходов и то, что эти расходы связаны с оказанием услуг конкретно вам. Для обращения в суд потребуется составить исковое заявление , помощь в его составлении вам окажет квалифицированный юрист.

Пожалуйста, обращайте внимание на условия бронирования и отмены перед бронированием санатория, чтобы избежать проблем с возвратом денег в случае отмены или изменения бронирования.